Вторник, Апрель 16У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Вандерлей Сильва в прощальном видео раскритиковал UFC

Вандерлей Сильва в прощальном видео раскритиковал UFC, «отобравший его желание драться».

Сегодня не лучший день, чтобы быть фанатом ММА.

Громом среди ясного неба прозвучала этим утром новость о том, что знаменитый ветеран Вандерлей Сильва (35-12-1, 1NC) закончил свою карьеру в смешанных единоборствах. Об этом сообщил сам «Убийца с топором» в эмоциональном видеоролике, выложенном на канале бойца в YouTube.

«Для меня быть бойцом – невероятный опыт. Когда я впервые ступил на ринг, я был никем», — вспоминает Сильва. «Через несколько минут толпа скандировала мое имя. Это было невообразимое ощущение. Я не испытывал такого никогда в жизни. Тогда я понял, что это мой путь».

«У меня за плечами 20 лет карьеры и 49 боев. И в каждом из них зрители знали, что их ждет экшен. Когда я выходил в ринг, вы могли увидеть только один бой – такой, который выдает Вандерлей Сильва и никто другой».

«Но за такой стиль есть своя расплата – многочисленные травмы и операции. Часть этих травм невозможно вылечить до конца, и я буду жить с ними дальше».

Далее Вандерлей перешел к критике своего (видимо, теперь уже бывшего) работодателя. Примечательно, что он нигде не называет его напрямую «UFC», а лишь говорит о «организации» и «промоутерах» – возможно, по причинам юридического толка.

«Было решено, что я выступлю 31 мая в Бразилии. Однако я сообщил им, что не могу драться 31 мая. Им это не понравилось и они надавили на меня, но, так или иначе, бой был перенесен. Однако через неделю они пригласили меня на встречу, где предложили кучу денег за то, чтобы я подрался 31 мая. Они заплатили бы мне дополнительную сумму за выступление 31 мая, и я задумался – почему, раз у них есть эти деньги, они не могли заплатить их мне сразу? А знаете, они всегда придерживают деньги и недоплачивают спортсменам».

«Я отказался от боя под тем предлогом, что нахожусь не в форме, не смогу показать достойное выступление и разочарую своих фанатов. Я отказался от денег, так как не хотел дарить фанатам убогое выступление. Они назначили мне другую встречу, на которой я сказал, что смогу подраться лишь в конце года – у парней от моих слов округлились глаза».

«Когда боец не в форме и не может правильно тренироваться из-за многочисленных травм, он выдает плохой бой. А после этого его просто увольняют. Но при этом никто не задумывается, чем жертвует боец ради таких выступлений. Недавний пример – случай с Ренаном Барао. Вы вообще задумывались о том, что Барао пришлось драться 3 раза за 6 месяцев? А ведь нужно гонять вес и тренироваться, и делать многое другое. У Барао просто не было возможности отдохнуть за эти 6 месяцев, потому что он постоянно готовился к следующему бою. Для него это было ежедневной битвой с собой – в итоге его тело перестало реагировать так, как нужно, и он потерял свой пояс. Едва это случилось, его заставили драться в реванше. Но его тело уже не давало нудного отклика, и закончилось все потерей сознания при сгонке веса. И что в этой ситуации сделали промоутеры? Они заклеймили его позором и с радостью сообщили, что отправят его домой без цента в кармане. Это так надо относиться к спортсменам? Кто-нибудь вообще думал о том, через что этот парень прошел, чтобы выйти в клетку?»

«И после этого в СМИ они назвали его мальчишкой. Это он-то мальчишка? Меня это просто возмутило! Это разозлило и заставило по-другому посмотреть на спорт. Они отобрази у меня желание драться. Я не желаю выступать там, где люди позволяют себе подобные заявления. Видеть, как они обращаются со спортсменами просто невыносимо. Я понял, что у меня теперь нет места для выступлений, где уважали бы спортсменов. Это минимум, которого заслуживает боец – если ты не даешь ему денег, то дай хотя бы уважение!»

«Несколько бойцов, которые достаточно известны, по их мнению, должны пахать без продыху – просто потому, что они хотят проводить по 50 турниров в год. Они изматывают спортсменов, заставляя их драться в любом состоянии при любых обстоятельствах. Либо ты принимаешь бой – либо ты бесполезен! И только так. Бойцы вынуждены драться с травмами и быстро сгонять вес. Кто позаботится о них в будущем? Они делают на нас реки денег, эта организация делает на нас кучу бабла».

«Они не уважают спортсменов, не заботятся о них и не платят им. Они ничего не дают спортсменам – только крошки со стола. Это позорное неуважение – и, знаете, с меня довольно. Теперь я буду смотреть прямо в глаза и говорить правду!»

Далее эмоциональный Сильва подводит итог и заявляет о том, что покидает спорт из-за несправедливой политики UFC.

«Они не уважают нас, как спортсменов и как людей. Они пытаются настроить публику против меня. Но зрители – это единственная сила, которая поддерживает нас и заставляет идти вперед. Какой выбор они нам оставляют? Угробить карьеру на ринге или отказаться и быть раздавленными в прессе? Смотреть, как наши фанаты оборачиваются против нас? Как мы после этого должны жить??!!»

«Потому сегодня я пришел сюда с большим грузом на сердце. Сегодня для меня очень грустный день. К сожалению, эта организация отобрала у меня желание драться. Я не могу продолжать это, я не могу позволить им так со мной обращаться. И с камнем на сердце я вынужден заявить, что ухожу с ринга. После этого Вандерлей Сильва больше не будет выступать. Моя карьера окончена. Потому что нет площадки, где я мог бы выступать, нет места, где спортсменам оказывали бы достойное уважение. Потому с меня хватит».

«Они пытались настроить моих фанатов против меня. Моих фанатов, которые следовали за мной в течение 20-ти лет! Я дрался в Бразилии в то время, когда этот промоушен еще не существовал. Я сражался с голыми кулаками и помог построить этот спорт. Все, что вы видите сегодня, я помогал строить своими потом и кровью. А теперь эти парни приходят и говорят нам, кем мы являемся, а кем нет? Но это неправильно, и здесь затем, чтобы сказать об этом. Что-то должно измениться. Это мы создали это шоу, это мы выходили в клетку и получали по лицу. Это нас там били, и мы как минимум заслуживаем уважения».

Пламенную речь Вандерлей заканчивает едва не революционным лозунгом:

«Теперь Вандерлей Сильва восстал! Бойцам нужен был голос, нужен был тот, кто расскажет всю правду. И я здесь затем, чтобы открыть правду и указать на то, что неправильно. И им меня не заткнуть!».

Успокоившись, Сильва благодарит своих фанатов за любовь и поддержку.

«Хочу поблагодарить своих фанатов по всему миру. Всех, кого я хоть раз заставил за себя болеть, кого хоть раз охватил восторг во время просмотра моих боев, кого я хоть раз заставил улыбнуться. Мы радовались вместе и плакали вместе. От всего сердца скажу, что вы – единственная хорошая вещь, которую я заберу с собой. Всем вам, кто поддерживал меня и любил меня, всем, кто следовал за мной… Все остальное было непросто, у меня была сложная карьера. Много боли, разочарований и травм. Много унижений под конец. Было сложно пройти через все это – и без вашей поддержки я бы этого не сделал».

«Хочу поблагодарить всех своих друзей, всех тех, кто был со мною рядом все эти годы. Вместе мы написали замечательную историю».

«Вместе с вами я пережил моменты, которые ни один промоутер не сможет купить, и никто не сможет отобрать».

38-летний Сильва прожил яркую карьеру в спорте. Во время выступлений в PRIDE он являлся обладателем 4-летней серии из 18-ти боев без поражений, титула чемпиона организации в среднем весе и скальпов Дэна Хендерсона, Казуши Сакурабы, Хидехико Йошиды, Куинтона «Рампейджа» Джексона и других бойцов. Бесстрашный рубака, он дрался с Мирко «Кро Копом» и Марком Хантом, Рикардо Ароной, Ричем Франклином и Чаком Лиделлом. Его сверхзрелищные, бескомпромиссные бои навсегда вошли в историю смешанных единоборств.

Последний матч Сильва провел в марте прошлого года, нокаутировав Брайана Стэнна. После этого Вандерлей должен был подраться с Чейлом Сонненом, но на пару со своим соперником угодил в водоворот допингового скандала, сбежав с незапланированного тестирования Атлетической Комиссии штата Невада.