Пятница, Апрель 19У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

109 лет со дня рождения мастера спорта по боксу Аркадия Бакмана

109 лет со дня рождения мастера спорта по боксу Аркадия Бакмана

16 ноября 1905 года в Одессе родился Аркадий Давидович Бакман — мастер спорта СССР по боксу, Заcлуженный тренер УССР по боксу.

Боксом занимался с 22-летнего возраста до конца жизни.

В 1933 году завоевал звание чемпиона Украины и занял 3-е место на чемпионате СССР.

В 1934 году его назначили старшим тренером «Одесской городской школы бокса». Он становится ведущим боксёром Одессы, выступает на многих соревнованиях и одновременно работает тренером. В 1939 году на первенстве СССР по второй группе городов занимает 1-е место в весе 51 кг, ему первому из одесских боксёров присваивается звание «Мастер спорта СССР по боксу».

В 1941-1945 годах Аркадий Давидович — участник Великой Отечественной войны. После войны возвращается в родную Одессу и продолжает заниматься любимым делом. Работает тренером в спортобществах «Пищевик» и «Авангард». В 1946 году становится бронзовым призёром ВЦСПС (малое первенство СССР) в полулёгком весе (57 кг).

В 1947 году Бакман проводит свой последний, 175-й поединок и в красивом, техничном, темповом бою обыгрывает чемпиона Нью-Йорка Боба Цымбу.

Аркадий Давидович воспитал целую плеяду боксёров. Наиболее известные из них — Александр Юшин, Владимир Бондаренко, Роман Песин, Иосиф Кац, Борис Присяжнюк, Владимир Зубенко, Александр Каретный, Александр Байрачный, Николай Брага.

Аркадий Бакман умер 23 мая 1969 года. Рядом с его памятником в 2001 году была установлена стела в честь прославленных тренеров и боксёров Одессы