Четверг, Март 28У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Техника нападения в боксе

Техника нападения в боксе

Нападение — это, безусловно, любимое действие каждого боксера. Ощущение возможности и решимости атаковать — самое сладкое ощущение, сравнимое… со стрельбой. Это когда вы видите мишень, у вас в руках стрелковое оружие, вы уверены в своей меткости и опыте, необходимом, чтобы поразить цель. Вы стреляете и поражаете мишень — браво! И какая досада, если вы промахнулись! Но если вы не на войне, вам грозит только ироничное посвистывание приятелей и снисходительный взгляд работника тира, однако же в случае с боксом, неверно проведя атаку, вы рискуете, во-первых, израсходовать силы понапрасну, а во-вторых, открыться для ответного удара. Итак, чтобы всегда попадать в десятку, для начала изучите технику нападения.

Основным видом нападения в боксе являются прямые, боковые удары правой и левой руками, а также удары снизу. Определяющим признаком является направление ударного движения относительно цели. Если говорить более подробно, то эти удары можно разделить на: прямые левой, прямые правой, боковые левой, боковые правой, снизу правой и снизу левой, в голову и в корпус.

Любое ударное движение задействует отдельные звенья тела, включающиеся в работу в определенной последова-тельности:

1. Корпус поворачивается влево или вправо вокруг своей оси с одновременным толчком от опоры, стоящей сзади или спереди ногой. При этом именно поворот корпуса задает начальную скорость бьющей руке, а толчок ногой создает дополнительный вращающий момент для туловишэ и способствует его лучшему повороту.

2. На фоне поворота корпуса (продолжается толчок ногой) рука совершает ударное движение в цель. При это» поворот корпуса обеспечивает выведение вперед плеча ударяющей руки, которое играет для нее роль опоры в пр0′ движении вперед, а при толчке ногой от опоры используется сила реакции опоры для увеличения скорости движения руки при ударе. При движении тела вперед центр тяжести переносится в этом же направлении, а масса тела на впереди стоящую ногу.

3. Во время удара разгибание руки в локтевом суставе вместе с движением корпуса увеличивает скорость кулака, движущегося, ускоряясь, к цели. И достигает ее. Мышцы руки в момент удара должны быть абсолютно расслаблены.

Теперь боксеру необходимо быстро вернуться в боевую стойку. Для этого нужно оттолкнуться стоящей впереди ногой и переместить центр тяжести на середину площади опоры, иначе положение бойца будет неустойчивым.

Но самое главное при атаке — не раскрыться и не дать возможности сопернику произвести контратаку. То есть необходимо страховаться. Боксер должен постоянно при-крывать свободной рукой подбородок и корпус.

При ударе кисть получает значительную нагрузку, поэтому надо правильно сжимать ее в кулак. Неправильное положение кулака в момент удара — это главная причина травм кисти в момент удара.

Положение кисти, сжатой в кулак, должно быть следующим: пальцы согнуты и прижаты к ладони, большой палец прижат к средней фаланге указательного. Ударной поверхностью кулака служат головки пястных костей, которые пРи ударе испытывают вертикальное давление. Основные Фаланги пальцев, испытывающие при ударе поперечное Давление, имеют дополнительную «рессорную» функцию.

ВАЖНО!!!
Начинающие боксеры совершают ошибку, постоянно ДеРЖа кулаки в напряжении, тогда как во время боя и в начальный момент удара пальцы должны быть расслаблены.

Рягаются они непосредственно перед ударом и крепко сжимаются, обеспечивая необходимую жесткость при соударении.

В момент касания цели кулак сгибается вперед в луче- запястном суставе, а предплечье бьющей руки располагается перпендикулярно цели, чтобы головки средних и пястных костей касались ее в первую очередь и, по возможности, равномерно.
Сила удара рассчитывается по формуле F=mc2.

Если массу увеличить втрое, то сила увеличится втрое. Если скорость увеличить втрое, сила увеличится в 9 раз! Поэтому скорость в ударе — главное. Тренируется это годами. Зависит это от умения расслабить мышцы плеча и руки, а также от умения подключать к удару ноги и корпус. Наибольшего эффекта в постановке удара добиваются боксеры, умеющие идеально сочетать все эти навыки.

Чтобы добиться сильного удара, хорошо бы иметь образное мышление. Боксер жестко стоит на полу, его ноги как бы опираются на земной шар. Задача боксера состоит в том, чтобы массу земли подключить к удару. Как бы оттолкнуться от земного шара. Сначала толкающей ногой, соответствующей руке, которой будет наноситься уДаР- Потом передать это движение бедру, тазу, торсу, как бы пропуская через себя массу Земли. Потом уже летит рука как пушечное ядро!