Четверг, Март 28У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Что такое Монгкон и Пратьиат?

Что такое Монгкон и Пратьиат?

Монгкон и пратьиат являются неотъемлемой частью экипировки тайского боксера и носят ритуальный характер.

Монгкон представляет собой скрученную веревку, толщиной в палец, связанную полосой ткани, на которой написаны магические символы и знаки. Монгкон одевается на голову во время исполнения ритуального танца рам муай перед боем.
Купить монгкон вы сможете в нашем магазине!

Пратьиат

Монгкон может указывать и на принадлежность бойца к той или иной школе муай тай. Монгкон должен плести сам боец, а освящать его учитель, но, невзирая на традиции, этот атрибут можно встретить в любом спортивном магазине любой страны.

Праджет, прайат, пратьет – это все названия пратьиата. Пратьиат также является ритуальной атрибутикой, и представляет собой повязку на плече, оберегающую бойца. В отличии от монгкона пратьиат не снимается во время поединка. Пратьиат может одеваться как на одну руку, так и на две.

Пратьиат плетется из полосок ткани, на которую также наносятся магические символы. В древние времена тайские воины считали, что пратьиат оберегает от получения ранений в сражении.

В настоящее время использование пратьиата в странах Европы и Америки носит иной характер. Подобно цветным поясам в каратэ, пратьиат указывает на ранг боксера, в зависимости от его заслуг и достижений.

Классификация протьиатов
Мастерство Цвет пратьиата
Первый Кан Желтый пратьиат
Второй Кан Оранжевый пратьиат
Третий Кан Зеленый пратьиат
Четвертый Кан Синий пратьиат
Пятый Кан Коричневый пратьиат
Шестой Кан Черный пратьиат

Пратьиат изготавливается самим бойцом или его учителем, но считается, что пратьиат сплетенный учителем, обладает большей магической силой.

Купить пратьиат вы сможете в нашем магазине!