Четверг, Март 28У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Кубок Одесской области по козацькому двобію впервые прошел в Одессе

img_20170304_1156004 марта впервые в Одессе прошел Кубок Одесской области по козацькому двобію среди взрослых и юниоров. Участие в соревнованиях приняли более 60 спортсменов.

«Козацькій двобій – один из видов смешанных единоборств. Вот уже третий год мы занимаемся продвижением козацького двобію в Одесской области. И в этом году решили провести отбор на Кубок Украины по этому виду единоборств в виде Кубка Одесской области среди взрослых и юниоров. Сегодня мы провели эти соревнования впервые, и я уверен, что в последующем у нас будет больше участников», – отметил Юрий Воронин, руководитель областной Федерации козацького двобію. 

Как рассказал судья международной категории, вице-президент Украинской федерации козацького двобію, главный инспектор Кубка Одесской области Константин Тимченко, подобные соревнования уже прошли в Харьковской и Днепропетровской областях, на Волыни, в Сумах. А теперь и в Одессе тоже. «Це перша ластівка і я, сподіваюсь, що з кожним роком Одещина буде давати все більше бійців на змагання. Наприклад, Харківщина зібрала понад 400 спортсменів, Дніпропетровщини – 200. Але там турніри проводяться вже понад 5 років. На Одещині – це вперше, і завдяки керівнику осередку Юрію Вороніну цей вид спорту буде і далі розвиватися та набирати обертів», – рассказал Константин Тимченко.

img_20170304_112627

Кубок Одесской области – это отборочные соревнования, по итогам которых победители будут представлять Одесскую область на Кубке Украины, который будет проходить в городе Суммы с 17 по 19 марта. А победители Кубка Украины, в свою очередь, будут представлять нашу страну на чемпионате Европы. 

Сергей Борщан (СК «Сегедка»), победитель в разделе «Борня-3»: «Это мои первые соревнования в этом виде спорта. Козацький двобій – разносторонние соревнования, к тому же новый вид спорта, который пришел в Украину. Первый бой для меня был не тяжелым. Второй был сложнее, т.к. в финале был сильный соперник. Но я сделал все, что было в моих силах. Бой был равным. В итоге раздельным решением судей победа была моя».

img_20170304_105706

Спортсмены на Кубке Одесской области по козацькому двобію сражались в двух разделах: «Борня-3», который проходил среди юниоров (16-18 лет) и «Герць-3» (аналог ММА), который проходил среди взрослых.

img_20170304_105927

«Козацький двобій є в єдиній спортивній класифікації і представлений Міністерством спорту, де виконуються звання «майстер спорту міжнародного класу», «майстер спорту», присвоюються розряди, – отметил Константин Тимченко. – Головна ідея нашого виду спорту в тому, що спортсмен з ММА, східних єдиноборств і т.п. – вони все одно українські спортсмени, громадяни України, тому наш вид спорту об’єднує патріотів і дає можливість представникам різних напрямків східних та західних єдиноборств демонструвати себе на нашому патріотичному рівні. У нас 7 розділів бойових змагань. І в кожному з цих розділів проводяться змагання. Є розділи, де є тільки ударна техніка, але немає кидків. Є розділи змагань, де є ударна техніка та присутня кидкова, але відсутні больові прийоми та задушливі. Є розділи, де присутнє усе. Тому спортсмени можуть виступати у тих розділах, техніка якого їм прийнятна».

Кубок Одесской области для одних спортсменов стал прекрасным моментом впервые узнать свои силы в соревнованиях, для других – вернуться в ринг после длительного перерыва, который стал вынужденным из-за травмы.

Тофиг Гасанов (СК «Каскад С», тренер – Денис Молоденко), победитель в разделе «Герць-3»: «Я уже давно участвую в соревнованиях. Сначала я занимался вольной борьбой, а последние два года ММА. Правда, год в соревнованиях я не участвовал, т.к. получил травму. В прошлую субботу выступал в областных соревнованиях по каратэ, сегодня козацький двобій. Было у меня два боя и в обоих я победил досрочно. Первый бой закончился на первых секундах, а второй – финальный – закончил во втором раунде, благодаря удушающему приему».

img_20170304_112405

Поединки в козацькому двобію среди юниоров состояли из 2 раундов по 2 минуты, а финальные – из 3 раундов по 2 минуты. А вот среди взрослых – из 2 раундов по 5 минут. 

Имена всех победителей в следующем материале.

Диана Евтушек