Суббота, Апрель 20У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Открытый турнир по спортивному самбо прошел в Одессе

20180225_141927

Открытый турнир по спортивному самбо среди юношей и девушек прошел в Одессе в последние выходные февраля. Соревнования были приурочены ко Дню почитания участников боевых действий  на территориях других стран.

Во время торжественного открытия турнира приветственное слово сказали вице-президенты Федерации самбо в Одессе Вахид Сабиров и Владимир Домницак, а также представители университета. После чего юных спортсменов поздравили своим выступлением девочки со школы гимнастики Лилианы Браги, которые исполнили танцевальную композицию. Завершилась торжественная часть долгожданным награждением первых победителей и призеров турнира.

20180225_133904

После завершения торжественной части последовало продолжение соревнований. Несмотря на непогоду в этот день на турнир приехали участники из Одессы и Одесской области. Возраст спортсменов турнира – от 7 и до 16 лет, поэтому весовые категории стартовали от 19 кг и до 75+. «Мы выбрали те возрастные категории, которые до этого дня не боролись в этом году, – рассказал вице-президент Владимир Домницак. – У нас есть календарь соревнований, где отмечены возрастные категории, по которым уже проводились бои в этом году, а по каким нет. Это дает нам возможность проводить не только традиционные чемпионаты и кубки Одессы и области, а и такие турниры, где все имеют возможность проверить свои силы и возможности». Кроме возможности поучаствовать, участники были награждены медалями и кубками. А еще организаторы дали возможность детям подняться на пьедестал, и тем самым ощутить себя настоящими чемпионами.

20180225_141604

Целью турнира было не только дать возможность детям впервые выйти на бой, а также заинтересовать детей, чтобы они изучали и знали историю нашей страны. Потому как мало кто из нынешнего поколения интересуется событиями прошлых лет. Поэтому Федерацией было принято решение проводить подобные соревнование чаще, для того чтобы дети развивались не только телом, но духом.

Организаторами турнира выступила Одесская областная федерация самбо, которая выбрала местом проведения Одесский государственный университет внутренних дел. Как отметил Владимир Домницак, проведение соревнований по самбо на базе университета – это уже традиция. Так как кафедра специальной подготовки (руководителем которой и является Владимир Домницак – от ред.) поддерживает и принимает активное участие в развитии САМБО в Одессе, поскольку этот вид борьбы входит в спартакиаду МВД среди высших учебных заведений.

20180225_133043