Суббота, Апрель 20У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Спортивное питание: виды и свойства

vitaminu

В предыдущем материале мы писали о важности и целесообразности использования спортивного питания, особенно для тех людей, которые профессионально занимаются спортом и хотят добиться высоких результатов. Сегодня немного о свойствах разных видов спортивного питания. И начнем с первой буквы алфавита «А».

10798_q0dpnowwlv1wbsyarj6u7me7xiaynkou

Аминокислоты. Это те вещества, из которых построен наш организм: мышцы, сухожилия, связки, кожа, волосы. У взрослого человека содержится в основном 20 протеиновых аминокислот. Из них 11 – это те, которые производит сам организм. А вот 9 – человек получает извне, т.е. из продуктов питания или спортивных пищевых добавок. Для чего же нужно употребление аминокислот спортсменам. Во-первых, эти вещества быстрее восстанавливают ткани организма после тяжелых тренировок, а значит – повышается эффективность при подготовке к серьезным мероприятиям, например, соревнованиям.  Во-вторых – помогают избавиться от болей после напряженных тренировок. В-третьих – способствуют росту мышц и их укреплению. В-четвертых – способствуют увеличению энергетического потенциала на тренировках. Также аминокислоты: улучшают настроение и умственные способности, нормализуют психическое состояние, укрепляют иммунную систему и даже помогают организму быстрее избавиться от токсинов.

15062_tghbbb7lp4saqjoge4r_uupyllbrl52s

ВСАА. Это группа аминокислот, которая включает в себя три аминокислоты:

  • валин – источник роста мышц; способствует повышению активности, выносливости, улучшению координации спортсмена
  • лейцин – источник энергии, который позволяет процесс тренировки делать более длительным; помогает быстрее восстанавливаться мышцам, костям, коже 
  • изолейцин – защитник мышц во время тренировок и других сильных физических нагрузок; способствует выносливости спортсмена как физической, так и психической

Употребляя ВСАА, можно добиться максимального эффекта от тренировок.

14906_9lrjcaz7f26qklnxtrpwz8atsry_b3-f

Глюкозамин – необходимый компонент хрящей, т.к. участвует в синтезе новых клеток. Также он играет первую скрипку в их восстановлении, а значит в восстановлении суставов, способствует улучшению их подвижности и исчезновению болей, т.е. оказывает лечебный эффект изнутри. Глюкозамин делает ткани более прочными и более устойчивыми к растяжению. Нужно сказать о том, что глюкозамин необходим не только хрящам, но и сухожилиям, связкам, синовиальной жидкости, мышцам, коже, костям, ногтям и волосам, клапанам сердца и кровеносным сосудам.  

14088_04lpuwtzn7p9myk_urlv2hufsj4vbq6q

Креатин. Это то вещество, которое необходимо для энергии мышц, чтобы сокращаться, а также нервных клеток. Достаточное количество этого вещества помогает спортсменам работать с более большими весами и выполнять большее количество повторений, т.е. способствует максимальной производительности.  

14920_qms5vpnlps4jontb-x2iuhnsdssspn7v

Омега 3. Трудно переоценить значение в организме этой жирной кислоты, проще говоря – рыбьего жира. Ведь он снижает давление и воспалительные процессы в суставах и связках, замедляет распад коллагеновых волокон хрящей суставов, способствует улучшению памяти и кровообращения, поддерживает иммунитет, стимулирует репродуктивную систему, тормозит процессы старения. Следует отметить, что организм человека не способен самостоятельно вырабатывать Омега 3, поэтому эти вещества можно получать или из продуктов, или благодаря спортивному питанию.   

14358_gzknop_87s1_sci-civdfhqfz_r0ep8q

Протеин. Не ошибемся, если скажем о том, что протеин – это самая популярная добавка для спортсменов, т.к. «протеин = белок». А ведь именно белок – строительное вещество не только для мышц, крови, но и для всего организма в целом. Поэтому протеин – это вещество, которое позволяет набирать мышечную массу и быстро восстанавливаться после интенсивной тренировки. Что интересно, чем выше физическая нагрузка, а это в основном у спортсменов бывает перед соревнованиями, тем выше потребность организма в протеине.  

15048_nn8kczjyhofkjubhxc4pslmgebuqtruy

Карнитин. Это аминокислота, которая необходима костям скелета, печени и сердцу. Дает энергию телу и способствует скорейшему выведению токсинов.

15020_xtvpnpneh6fhlqyjullojj_mczve0hkg

L-карнитин – это один из видов карнитина, который по воздействию на организм напоминает витамины группы В. Левокарнитин крайне необходим тем людям, которые испытывают большие физические нагрузки, а именно к ним можно отнести спортсменов. Ведь он повышает выносливость организма, т.к. помогает расщеплению жиров, что дает энергию организму. Кроме того, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, желудочно-кишечный тракт.