Суббота, Апрель 20У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Одесские тхэквондисты приняли участие в международных турнирах и не только…

С 7 по 17 февраля одесские тхэквондисты приняли участие в двух международных турнирах, которые проходили в Анталии (Турция):

  • Presidents Cup (7-12 февраля)
  • Turkish Open (13-17 февраля)

«Presidents Cup – это международный турнир, который дает возможность спортсмену-призеру завоевать именную лицензию на участие в чемпионатах Европы. А вот Turkish Open – это тот турнир, который проходит уже третий год подряд, сразу после окончания Presidents Cup. Таким образом, спортсмены имеют возможность получить дополнительный международный соревновательный опыт, что пригодится им в дальнейшем», – рассказывает руководитель Федерации тхэквондо в Одесской области Виктор Подолян. 

Из нашего города (отделение ШВСМ «Олимпиец») в международных соревнованиях приняли участие 4 спортсмена:

  • Никита Ушкалов (55 кг, юниоры)
  • Рашид Рахими (58 кг)
  • Дмитрий Говорун (68 кг)
  • Ростислав Лысяк (68 кг) в составе сборной команды Украины

 

Об итогах выступлений наших спортсменов рассказал Виктор Подолян: «В международном турнире на кубок президента WTF европейского региона наши ребята выступили плодотворно. И хотя мы не привезли медалей, у нас есть возможность убрать ошибки и хорошо подготовиться к чемпионату Украины, который будет проходить в марте по всем возрастным категориям. Это будет своего рода спортивный марафон, по результатам которого будет сформированы сборные команды Украины, как по взрослым, так и по юниорам, юношам, молодежи. И наша задача – максимально подготовиться и проявить себя там, чтобы войти в сборную, т.к. это дает возможность участвовать в разных международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира за счет министерства спорта.

Если говорить о личных достижениях наших спортсменов, то Ростислав Лысяк провел два боя. Рашид Рахими также провел два боя: первый – выиграл у спортсмена из Турции, а второй – проиграл сопернику из Азербайджана, т.к. Рашиду еще не хватает международного опыта, чтобы соперничать с спортсменами такого уровня. Лучше всех себя на этом турнире проявил Дмитрий Говорун. Он провел 4 боя и занял 5 место».

Всего в Анталию прибыли 2600 участников из 67 стран.

Следует отметить, не успев вернуться с одних соревнований, Дмитрий Говорун (68 кг) в составе сборной команды Украины отправился в Египет (Хургада), чтобы принять участие в еще одном международном турнире «Egypt Open 2019». «Этот турнир, – поясняет руководитель Федерации тхэквондо в Одесской области, – дает очки спортсмену для международного рейтинга. И наша задача – набрать максимальное количество очков». 

Кроме того, сборная команда Одесской области в составе 21 человека (КДЮСШ №17) с 21 по 23 февраля примет участие во Всеукраинском турнире в Киеве «Школа спорта», куда съехались 580 участников.