Пятница, Март 29У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Традиции Тайского Бокса (Муай Тай)

Самой известной традицией муай тай, является ритуальный танец Вай Кру(Waikhruu). Он исполняется перед каждым поединком и является психологической настройкой,методом входа в своеобразное трансовое состояние.Сохранился с давних времен, когда бои проходили по очень жестким правилам и каждый бой мог оказаться последним.

Самой известной традицией муай тай, является ритуальный танец Вай Кру(Waikhruu). Он исполняется перед каждым поединком и является психологической настройкой,методом входа в своеобразное трансовое состояние.Сохранился с давних времен, когда бои проходили по очень жестким правилам и каждый бой мог оказаться последним.Танцуя, боец выражает благодарность своим учителям, уважение к сопернику, зрителям, просит высшие силы даровать ему победу.Существует большое количество разных танцев. Опытный зритель в Таиланде может определить по танцу к какой школе принадлежит боец, какой он будет придерживаться тактики и даже, кто будет победителем в этом бою. Лично убедился- на стадионе Люмпини, в Бангкоке, рядом со мной сидел таец, который из 8 боев в 6 определил победителя по вай кру. На вопрос откуда он знает- он ответил, что чувствует.

На голову бойца одевается монгкон- священная повязка, являющаяся знаком учителя. Он призван оберегать бойца от опасностей, дает ему силу и уверенность в бою.Сама повязка состоит из 108 хлопковых шнурков, плотно скрученных в канат толщиной в палец. Диаметр кольца подобран так, что монгкон свободно одевается на голову, при этом свободно распущенные концы спускаются на спину боксера. Иногда в качестве основы берут полоску ткани с написанными на ней магическими заклинаниями и знаками и туго скручивают в виде шнурка. Затем шнурок оборачивается другой полоской ткани, освященной учителем.

Обязательно каждый поединок сопровождается традиционной живой музыкой. Оркестр состоит из пяти основных инструментов: флейты, индийских сдвоенных барабанов с различной высотой тона, металлических цимбал и еще одного барабана южно-таиландского происхождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *