Пятница, Апрель 19У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Эксклюзивное интервью с Павлом Сергеевичем Евтушенко Часть 1

Эксклюзивное интервью с Павлом Сергеевичем Евтушенко

Вице-президент национальной украинской федерации таиландского бокса Муэй Тай

Эксклюзивное интервью с вице-президентом Национальной Украинской Федерации Таиландского бокса Муэй Тай – Павлом Сергеевичем Евтушенко

-Здравствуйте Павел Сергеевич, спасибо большое, что согласились уделить нам время и ответить на несколько вопросов.
01 — 10 мая 2014, в Лангкави, Малайзия, состоялся Чемпионат Мира среди взрослых, юниоров и юношей, где наша Сборная Украины заняла почетное третье место, довольны ли Вы результатом?

Евтушенко П.С.: Да, я доволен результатом сборной. Несмотря на сложную ситуацию в нашей стране, где мы проводили сборы и готовились к соревнованиям, несмотря на 3 задержки рейса и сутки, проведенные в аэропорту, ребята показали себя настоящими, самоотверженными бойцами! Сборная Украины, не смотря на все преграды, зубами вырвала третье место.

Под Вашим руководством выступали: Игорь Любченко, Сергей Куляба и Рогава Цотне, что Вы можете сказать о ребятах, довольны ли их результатами?

Евтушенко П.С.: Игорь Любченко – уверено стал чемпионом мира во второй раз.
На сегодняшний день, Игорь — двукратный Чемпион Мира, двукратный Чемпион Европы и двукратный чемпион Всемирных Игр (Олимпийские игры по не олимпийским видам единоборств).
Мое мнение Игорь достойно провел все поединки. В первом же бою он выбил лидера своего веса, главного претендента на первое место тайца — Суранто Вирайо.
Хочу отметить, что Игорь успешно, в очередной раз подтвердил свое прозвище «антитаец», так как, еще ни разу не проиграл бойцу из Таиланда.

Игорь Любченко- Чемпион Мира по муай тай 2014

Сергей Куляба, к сожалению, не смог пройти представителя Таиланда.
Возможно, сказалось то, что Сережа провел много успешных профессиональных боев, перед Чемпионатом Мира и немного подустал.
Но, уже сейчас Сергей Куляба готовится к Чемпионату Украины, а затем и на Чемпионат Европы.

Сергей Куляба

Цотне Рогава— первый бой выиграл, пройдя представителя Мексики. А вот во втором бою, Цотне уступил бойцу из Узбекистана. Мое мнение, Цотне должен был стать чемпионом мира и заработать золотую медаль, но, к сожалению, не вышло.

Цотне Рогава - бронзовый Чемпион Мира по таиландскому боксу 2014

Перед выходом в ринг спортсмен, тем более на чемпионате мира, должен проводить каждый поединок — как последний, финальный! Цотне, просто недооценил своего противника, расслабился и проиграл бой. Безусловно, тяжелый переезд, долгое поселение, отразились на наших спортсменах, но, не смотря на это, Цотне принес почетные очки и бронзовую медаль нашей Сборной.

Сергей Куляба довольно успешно выступает на профессиональных поединках, планирует ли он и дальше выступать по профессионалам?

Евтушенко П.С.: В данный момент, Сергей Куляба готовится к Чемпионату Украины (С 9 по 13 июля, в Одессе пройдет Чемпионат Украины среди взрослых, юниоров и юношей по таиландскому боксу.прим. авт.)

Каждый спортсмен сборной команды Украины, должны выполнить поставленные нормативы на 2014 год: 1-3 место на Чемпионате Мира, 1-3 место на Чемпионате Украины, 1-3 место на Чемпионате Европы
Спортсмены сборники, должны подтвердить свое место, в сборной успешно выступив на Чемпионате Украины.

Осенью Сергей будет выступать на финале турнира W5, где примет участие в 4ке, сам турнир будет проходить в Москве, одним из противников Сергея будет спортсмен из Беларуси — Дмитрий Варец.
Совсем недавно, Сергей провел великолепный бой против всемирно известно тайского бойца, лучшего в мире в весе 67 кг — Sak Kaoponlek

Не смотря на то, что руку подняли обоим бойцам, Sak Kaoponlek вручил свой Кубок Сергею сказав что выиграл Куляба.

Видео боя Sak Kaoponlek vs. Сергей Куляба

Расскажите об Игоре Любченко, чем он сейчас занимается, отдыхает или готовится на очередной турнир?

Евтушенко П.С.: Игорь Любченко и Сергей Куляба, работают сейчас тренерами в Клубе Капитан, помогают мне в тренерской работе и ведут групповые и индивидуальные занятия.
На ближайший турнир – Чемпионат Украины, они уже выставят своих бойцов и будут участвовать не только в роли спортсменов, но и в роли тренеров.

Игорь Любченко и Цотне Рогава

Что касается Игоря Любченко, его весовая категория это 63 и 65 кг, к сожалению, на просторах СНГ, данная весовая не так востребована как хотелось бы. Поэтому мы планируем участвовать в зарубежных турнирах, где будет представлен вес – 65 кг.
Игорь при весе 65 кг имеет рост 187 см! Благодаря своему росту и технике, Игорь показывает зрелищные и интересные бои! Он может, как выиграть нокаутом, так и проиграть!
Игорь один из немногих тай боксеров, которые даже если упадут, встанут и будут продолжать идти в бой до самого конца и зрители любят таких бойцов. Я верю что у Игоря большое будущее в профессионалах, как по К-1 так и по таиландскому боксу.

Я бы хотел отметить еще одного спортсмена нашей сборной, это- Виталий Никифоров
На мой взгляд, Виталий – лучший в сборной команде Украины по технике и стилю муай тай.
К сожалению, на этом Чемпионате Мира, у Никифорова была самая тяжелая сетка.
Виталий – попал в привидение и чтобы выиграть ему турнир, ему нужно было провести 5 боев, а для таиландского бокса это много. В первом же поединке, Виталий при падении ломает ребро, но одерживает победу. Во втором поединке, не смотря на боль, Виталий выходит боксировать с поломанным ребром против шведа, который совсем недавно стал чемпионом мира по профессионалам и снова Виталий одерживает победу.

Виталий Никифоров

В третьем поединке, Виталий мужественно выходит на ринг против представителя Польши, и, к огромному сожалению, проигрывает этот поединок.
Все бойцы нашей сборной — это очень волевые и сильные спортсмены, но один неверный шаг в ринге, травма, недооценил противника, и бой может быть проигран, но это спорт.
Намного сложнее, чем боксировать, это уметь выходить на ринг, но это понимают, только сами спортсмены.

Совсем недавно Ваш боец Цотне Рогава провел бой по профессионалам, против известного кикбоксера — Павла Словински, расскажите о поединке?

Евтушенко П.С.: Хочу начать с того, что на сегодняшний день, спарринг партнера у Цотне, который боксирует в 91+ -нет
И ему приходится тренироваться с Игорем Любченко (63кг) и Сергеем Кулябой(67кг).
Да и не все спортсмены согласятся встать в спарринг с Цотне, мы приглашали боксеров его веса, но после того, как Цотне – ЗМС по таиландскому боксу, стал еще и МС по боксу, число желающих среди боксеров стать с нив в спарринг резко уменьшилось.

Цотне Рогава vs. Павел Словински

Перед поединком со Словински, к нам в зал приехал Павел Журавлев и несколько раз посспаринговал с Цотне, за что ему мы очень благодарны.
Если Цотне превосходно работал руками, то Словински, всю жизнь отлично бил лоу кики и это сыграло свою роль. Он монотонно отбивал заднюю ногу Цотне, но как только Цотне начинал бить руками, Словински ничего не мог сделать и вот в конце первого раунда, Цотне пробивает серию и Словински начинает плыть, но, к сожалению рефери, не открывает счет.
Хочется отметить, мужественность Цотне, когда бой был окончен, мне пришлось помочь Цотне, спуститься с ринга и когда он выходил, весь зал стоял и аплодировал нашему бойцу.

Что касается бокса, то неплохо было бы выиграть Чемпионат Украины по любительскому боксу в этом году, а если нас будут приглашать участвовать на профессиональных турнирах по боксу, мы отказываться не будем!
Карьера Цотне только начинается, и у него все еще впереди!