Пятница, Апрель 19У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Эксклюзивное интервью с Павлом Сергеевичем Евтушенко Часть 2

Эксклюзивное интервью с Павлом Сергеевичем Евтушенко

Эксклюзивное интервью с Павлом Сергеевичем Евтушенко Часть 2

Эксклюзивное интервью с вице-президентом Национальной Украинской Федерации Таиландского бокса Муэй Тай – Павлом Сергеевичем Евтушенко

Расскажите, будет ли Чемпионат Украины отборочным турниром на Чемпионат Европы и как попасть в сборную команду Украины?

Евтушенко П.С.: Попасть в сборную команду страны, есть возможность у каждого спортсмена, кто к этому стремиться, нужно выиграть Чемпионат Украины, а затем поехать на Чемпионат Европы.
Чемпионат Украины по таиландскому боксу, должен был состояться еще весной, но в связи с событиями в нашей стране, его пришлось перенести. Чемпионат Украины по таиландскому боксу — будет отборочным турниром в сборную команду страны.
А так же, на этот турнире, будут рассматриваться и юниоры! Впервые, в февраля 2015 году будет проведен Чемпионат Мира по таиландскому боксу среди юниоров! Поэтому, мы будем рассматривать спортсменов так же для формирования сборной среди юниоров!

Какие турниры будут проходить после Чемпионата Украины?

Евтушенко П.С.: После Чемпионата Украины, мы планируем провести традиционный турнир в городе Херсон – 2 этап Кубка Украины «Турнир памяти Сергея Филипповича»
Затем, после Чемпионата Европы, мы планировали провести международный турнир в Ялте «Кубок Украины по таиландскому боксу»
Но, к сожалению, в связи с ситуацией в стране, мы возможно, перенесем этот турнир в другой город.

Как вы будете готовиться на Чемпионат Европы? На что будете делать акцент, после чемпионата мира провели ли работу над ошибками? Вы часто используете петли TRX и Elevation Training mask дают ли эти тренажеры желаемый результат?

Евтушенко П.С.: Я бы хотел отметить главного тренера по функциональной работе в нашей сборной- Евтушенко Анну Сергеевну.
Она разработала специальную программу для наших сборников с использованием : петель TRX, медболов, работы с резиной, работав Elevation Training mask.

Как только мы привнесли в подготовку данные тренажеры, улучшился результат, могу привести пример: перед прошлым Чемпионатом Европы, мы добавили больше функциональной работы, чем прежде, сделав акцент при подготовке к турниру на нее.

Павел Сергеевич Евтушенко

Сергей Куляба после использования петли TRX начал отлично владеть своим телом, работать в клинче и любая скрутка давалась ему без проблем, как результат- финалист Чемпионата Европы.

10-12 июля любой желающий может посетить семинар Анны Сергеевны, на котором каждый спортсмен и тренер найдет что-то новое в функциональной работе. В прошлом году мы в первый раз провели подобный семинар и желающих оказалось огромное количество, не только тай боксеров, но и из других видов единоборств : борьба, бокс

Анна Сергеевна Евтушенко

Поделитесь секретом Вашего тренерского успеха, ведь большинство ваших бойцов это чемпионы Мира и Европы, как Вам удалось воспитать такое количество чемпионов?

Евтушенко П.С.: Ошибка многих тренеров, особенно тех, кто становился чемпионом в том виде спорта, это – навязывание своей техники, своих приемов ученикам.
Моя любимая работа то «активный второй номер», но она подходит далеко не каждому бойцу, нужно уметь выдергивать, вытягивать на себя, некоторые ребята наоборот любят работать первый номером, кто-то левша, кто-то правша, поэтому, как только стал тренировать, я сделал акцент на то, что буду развивать в каждом бойце индивидуальность.
Я никогда не пишу план тренировок, план находится у меня в голове. Перед тренировкой, возьмем сборников, я должен пронаблюдать за всеми бойцами, выходящими из раздевалки, какое у них настроение, что болит, как он себя чувствует, при этом я должен оставаться хладнокровным.

Например, как строится работа в группах: понедельник-работа ног, среда – рук и пятница колени, клинч.
Точно так же, только с большей интенсивностью проходит подготовка у сборников.
Если перед тренировкой, я замечу что у одного бойца травмирована рука, а сегодня мы должны сделать акцент на руки, я должен перестроить тренировку так, чтобы травмированный боец тоже был задействован, ведь готовится должен каждый сборник. Моя задача изменить план, так, чтобы никто из спортсменов этого не заметил и каждый продолжал готовится к турниру.

2002г. Черногорие, Первенство Мира

Так же я учу своих спортсменов работать в ринге от ситуации, ведь это бой и все может произойти.
Когда я боксировал, я любил становиться в пары с опытными боксерами, я видел как они время от времени кидают, одну и ту же связку, у каждого она была своя, но она повторялась, моя задача была встретить и опередить эту связку. Безусловно, мы разучиваем связки на тренировках, но главное что я хочу донести спортсмену, это то что он сам должен понимать, для чего он бьет левый или правый прямой, а не выполнять связку автоматически как робот. Если спортсмену не удастся самому это понять, то чемпионом он не станет.

Большую роль играет психология, как тренера, так и спортсмена. Я предпочитаю работать со спортсменами методом «кнута и пряника», где-то накричал, а где-то и погладил по головке.

Павел Сергеевич Евтушенко

Спасибо большое Павел Сергеевич, что уделили время и ответили на Наши вопросы!