Вторник, Апрель 16У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Самбо в школьной программе

img_1116

В Украине самбо внедрят в школьную программу, а развитием пляжного самбо займется специальная комиссия. Соответствующие решения были озвучены по итогам внеочередной конференции Национальной федерации самбо Украины (НФСУ), которая прошла в начале сентября в городе Белгород-Днестровский (Одесская область).

Как сообщает пресс-служба НФСУ, одним из главных вопросов конференции стало представление специализированной школьной программы, инициатором которой выступила НФСУ. Данная программа сразу же получила поддержку двух профильных министерств – образования и спорта.

img_1118

«Сейчас мы находимся на старте этого проекта. Наша задача на начальном этапе – запустить программу хотя бы в одной школе в каждой области Украины, – рассказал главный тренер сборной Украины Михаил Руденко. – У нас есть конкретные договоренности, заинтересованность директоров учебных заведений. За три года – а именно столько длится экспериментальный период, на основе которого будут делаться выводы – нам необходимо показать положительную динамику. Верю, что всё у нас получится, и нам удастся привлечь к занятиям нашим видом единоборств как можно больше детей разного возраста. Программа отдельно составлена для начальной, средней и старшей школ».

img_20170617_114357

Еще одно новшество в деятельности федерации – учреждение комиссии по пляжному самбо. Данный шаг прокомментировал президент НФСУ Вадим Рогач: «Это направление уже не первый год развивает ФИАС, и мы, как одна из ведущих стран в нашем виде спорта, не должны стоять в стороне. На конференции было принято принципиальное решение – учреждение комиссии, состав которой определится в декабре на очередной отчетной конференции. Также к концу года будет подготовлена методическая база. Например, мы переводим правила на украинский язык. Для этой цели будем обращаться за разъяснениями и к нашим коллегам из Международной федерации самбо, которые курируют данную специализацию».

По материалам ФИАС