Коллегия управления по физической культуре и спорту Одесской облгосадминистрации по традиции назвала лучших спортсменов и тренеров области по итогам прошедшего 2017 года.
Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта:
- Николай Буценко – заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата Европы по боксу (ФСО «Колос»);
- Анита Серегина – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы в командном первенстве по каратэ, серебряный призер Х Всемирных игр, бронзовый призер чемпионата Европы;
- Василий Михайлов – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо»);
- Владлен Козлюк – мастер спорта, чемпион мира среди юниоров по греко-римской борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Украина»);
- Анжелика Терлюга – мастер спорта, чемпионка Европы в командном первенстве по каратэ;
- Анна Ильина – мастер спорта международного класса (мсмк), чемпионка Европы среди юниоров по пулевой стрельбе, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, рекордсменка Украины (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо»);
- Денис Коваленко – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо», ФСК «Химик»);
- Олег Кухарик – мастер спорта международного класса, чемпион мира среди молодежи по гребле на байдарках и каноэ, двукратный чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира (ФСК «Химик», ФСО «Украина»);
- Анастасия Лысенко – мастер спорта международного класса, трехкратный серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике, трехкратная чемпионка Европы среди молодежи (ФСО «Динамо»);
- Анастасия Тодорова – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, 5-е место на чемпионате мира (ФСК «Химик», ФСО «Украина»).
Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта:
- Валерий Буценко (бокс) – личный тренер Н. Буценко (ФСО «Колос»);
- Александр Тонкошкур (каратэ) – заслуженный тренер Украины, личный тренер А. Серегиной;
- Ирина Виноградова (пулевая стрельба) – заслуженный тренер Украины, личный тренер А. Ильиной;
- Андрей Деркач (греко-римская борьба) – личный тренер В. Козлюка (КДЮСШ № 16);
- Константин Дзюба (пулевая стрельба) – личный тренер А. Ильиной;
- Николай Кремер (гребля на байдарках и каноэ) – личный тренер О. Кухарика (ФСК «Химик»);
- Юрий Кучинов (тяжелая атлетика) – заслуженный тренер Украины, личный тренер А. Лысенко (ФСО «Динамо»);
- Андрей Мариморич (гребля на байдарках и каноэ) – заслуженный тренер Украины, личный тренер Д. Коваленко (ШВСМ «Олимпиец», ФСО «Динамо», ФСК «Химик»);
- Игорь Моисеев (греко-римская борьба) – личный тренер В. Козлюка (КДЮСШ № 16);
- Денис Морозов (каратэ) – личный тренер А. Терлюги;
- Анатолий Осипенко (гребля на байдарках и каноэ) – личный тренер А. Тодоровой (ФСК «Химик»);
- Андрей Панаитов (вольная борьба) – заслуженный тренер Украины, личный тренер В. Михайлова (ФСО «Динамо»).
Лучшие игровые команды:
- Волейбольный клуб «Химик» Одесского припортового завода (г. Южный) – чемпион и обладатель Кубка Украины (главный тренер Андрей Романович, капитан Дарья Степановская);
- Баскетбольный клуб «Химик» Одесского припортового завода (г. Южный) – серебряный призер чемпионата Украины (президент клуба Сергей Назаренко, главный тренер Виталий Степановский, капитан Александр Рябчук);
- Баскетбольная команда «Интерхим – СДЮСШОР им. Литвака» – чемпион Украины (главный тренер Ирина Щипакина, капитан Наталия Колотовская);
- Женская команда регби-7 «Отрада» – чемпион и обладатель Кубка Украины (главный тренер Дмитрий Кирсанов, капитан Елена Чеботарь);
- Мужская команда регби-15 «Кредо-63» – серебряный призер чемпионата Украины (главный тренер Дмитрий Кирсанов, капитан Николай Делиергиев).
По материалам издания «Вечерняя Одесса»