Пятница, Апрель 19У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Чемпионат Одесской области по каратэ состоялся. ВИДЕО!

Сегодня, 28 октября, завершился двухдневный чемпионат Одесской области по каратэ. В этих соревнованиях приняли участие 570 спортсменов возрастом от 6 лет и до 18+. 

«Для нас это один из рекордных чемпионатов по количеству участников», – отметил президент Одесской областной федерации каратэ WKF Алексей Коханец. «Это не просто спортсмены-статисты, – дополнил главный тренер сборной команды Одесской области Александр Тонкошкур. – Мы подняли уровень и готовимся на чемпионат Украины».

В чемпионате Одесской области приняли участие представители 17 клубов: 16 из Одессы и области и 1 из Николаева. «В этом году наша федерация области пополнилась двумя спортивными клубами: СК «Ника» (Одесса, тренер – Денис Морозов) и СК «Годзю-кай каратэ-до» (Черноморск, тренер – Юрий Витрук)».

«Мы сотрудничали со многими федерациями, которые представляли разные направления в каратэ.  Теперь решили присоединиться к Украинской федерации каратэ WKF, т.к. это Олимпийский вид спорта. Хотя у нас нет взрослых спортсменов, которые могут претендовать на вступление в сборную команду Украины, но мы получаем хорошую практику. Участие в таких соревнованиях – отличный шаг для повышения уровня спортсменов нашего клуба», – поделился своими впечатлениями с журналистами президент СК «Годзю-кай каратэ-до» (г. Черноморск) Юрий Витрук.   

Отметим, что чемпионат Одесской области по каратэ проходил в двух разделах – «кумитэ» и «ката». «Это последний отборочный этап перед чемпионатом Украины по каратэ, который состоится 24-25 ноября в нашем городе – Южной Пальмире. Поэтому для нас сегодня очень важный турнир, ведь формируется сборная команда Одесской области», – рассказал Алексей Коханец.

Таким образом, в третьей декаде ноября Одесса будет принимать участников чемпионата Украины по каратэ. Такое решение Национальной федерацией было принято не так давно, ведь изначально планировалось, что Первенство страны будет проходить во Львове. Но по техническим причинам место проведения было изменено.

«Одесская областная федерация каратэ вышла с инициативой провести турнир в Одессе. И мы получили положительный ответ, – отметил президент федерации Алексей Коханец. – Чемпионат Украины – это очень важные и ответственные соревнования. И теперь нам нужно приложить максимум усилий в течение одного месяца, чтобы провести Первенство Украины в Одессе на высоком уровне. А ведь сделать это не так легко, поскольку и городские, и областные власти не так нас поддерживают, как нам бы этого хотелось. Но, не взирая на все сложности, мы сделаем все возможное, чтобы чемпионат Украины состоялся. Мы работаем! Мы движемся вперед!».

«Мне очень приятно, что чемпионат Украины будет проходить именно в Одессе, – добавил главный тренер сборной команды Одесской области Александр Тонкошкур. – Для нас это очень важно. После чемпионата Одесской области будет проходить подготовка сборной команды региона, где мы будем подбивать некоторые моменты. Затем финальный этап подготовки, чтобы сборная команда Одесской области была на первом месте в общекомандном зачете».

«Последние годы мы были в лидерах, – дополнил Алексей Коханец. – Мы и далее стремимся оставаться в лидерах, в тройке лучших команд среди областей. Наша задача – получить максимум мест в национальной сборной команде. А участвовать в чемпионате Украины, как вы понимаете, будут первые номера своих областей. Уровень будет ТОПовый».

Имена чемпионов Одесской области в возрастной категории «взрослые»:

  • Кристина Веник (раздел «ката», женщины, СК «Захист», тренер – Алексей Коханец)
  • Илья Коваль (раздел «ката», мужчины, СК «Окинава», тренер – Коновалов)

 

раздел «кумитэ», мужчины:

  • Денис Сустретов (-60 кг, СК «Легион», тренер – Денис Крыловский)
  • Евгений Дышловенко (-67 кг, СК «Тигрёнок», тренер – Игорь Негатуров)
  • Гадым Мамедов (-75 кг, СК «Легион», тренер – Денис Крыловский)
  • Николай Сустретов (-84 кг, СК «Легион», тренер – Денис Крыловский)
  • Игорь Лагунов (+84 кг, СК «Тигрёнок», тренер – Игорь Негатуров)

 

раздел «кумитэ», женщины:

  • Анна Чеголя (-50 кг, СК «Роял Тим», тренер – Владимир Зарецкий)
  • Екатерина Пронченко (-61 кг, СК «Тигрёнок», тренер – Игорь Негатуров)
  • Анастасия Переуда (-68 кг, СК «Тигрёнок», тренер – Игорь Негатуров)
  • Валерия Менц (+68 кг, СК «Гранд спорт», тренер – Валерий Степанчук)

 

А вот общекомандные места распределились следующим образом:

  1. СК «Легион» (15 золотых, 11 серебряных, 12 бронзовых наград)
  2. СК «Катана» (13 золотых, 12 серебряных, 19 бронзовых наград)
  3. СК «Тигренок» (13 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых наград)

Ниже представлены вашему вниманию некоторые поединки:

Анна Евтушек