Четверг, Март 28У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Определился состав сборной Одесской области на чемпионат Украины по Комбат Дзю-Дзюцу

Чемпионат Одесской области по Комбат Дзю-Дзюцу состоялся в последние выходные мая. В нем приняли участие около 60 спортсменов из 5 спортивных клубов, возрастом от 12 лет и старше. «На этих соревнованиях в основном акцент был поставлен на возрастные категории «юниоры» и «мужчины», т.к. именно в них проводился отбор на предстоящий чемпионат Украины, который состоится 21-22 июня в г. Ирпень», – отмечает руководитель Одесской областной федерации Комбат Дзю-Дзюцу Виталий Чебан.

Проходили бои в двух разделах: «фулл-контакт» и «клос-контакт». «Раздел «клос-контакт» – это борцовская версия, – поясняет Виталий Чебан, – т.е. борьба. Из ударной техники разрешаются только удары в захвате ногами по бедрам и коленями по корпусу. Т.е. отличительная особенность этого раздела в том, что в нем спортсмены показывают борцовскую технику. Плюс борьба должна быть в захвате, т.е. всегда надо быть в захвате. Поскольку мы являемся борцами, то я решил на этом чемпионате Одесской области ввести еще и этот раздел. Ведь Всеукраинские и международные соревнования в этом разделе Комбат Дзю-Дзюцу также проводятся. Почему бы не попробовать свои силы и в нем?».

Таким образом, спортсмены сборной команды  Одесской области будут участвовать в двух разделах на чемпионате Украины, чтобы завоевать себе путевки на чемпионат мира. «Некоторые спортсмены нашей Одесской сборной будут участвовать сугубо в разделе «клос-контакт», некоторые – только в разделе «фулл-контакт». Но будут и те ребята, которые поучаствуют в чемпионате Украины сразу в двух разделах», – такие планы поставил руководитель Одесской областной федерации перед спортсменами.

По итогам боев все призеры вошли в состав сборной команды Одесской области. В целом наш регион будут представлять 25 человек. «Благодаря финансовой поддержки, мы можем повезти такую масштабную сборную команду на чемпионат Украины. И у нас будет больше шансов получить тех спортсменов, которые смогут войти в сборную команду Украины, и поучаствовать в чемпионате мира. Ведь он в этом году будет проходить именно в Украине, в октябре во Дворце спорта (Киев). Таким образом, чем больше наших ребят пройдут, тем больше представителей из Одесской области примут участие в международном турнире», – рассказывает Виталий Чебан.  

Отметим, что на чемпионате Украины будут представлены спортсмены из всех областей страны. И как прогнозирует руководитель федерации Виталий Чебан, нашим ребят необходимо будет преодолеть непростую конкуренцию, чтобы завоевать себе место в Национальной сборной. «Например, в прошлый раз нам хорошую конкуренцию составили спортсмены из Донецка, Луганска, Черкасс, Киева», – говорит Виталий. И отмечает, что уже на сегодняшний день есть спортсмены, которые входят в состав сборной команды Украины, и 100% будут участвовать в чемпионате мира.

«На чемпионате мира будут участвовать 3 номера от страны в каждой весовой категории. 100% едут: чемпион кубка Украины, чемпион Украины 2019 года и чемпион мира 2018 года. Таким образом, такие спортсмены, как Русинко, Ткачук и Кохненко – однозначно участвуют в чемпионате мира. Плюс многих ребят я сейчас обкатываю и, конечно же, ставлю им цель, чтобы они вошли в состав Национальной сборной», – рассказал руководитель областной федерации.

По итогам чемпионата Одесской области общекомандные места распределились следующим образом:

  1. СК «Самсон» (Одесса и Захариевка, тренер – Виталий Чебан)
  2. Федерация самбо Беляевского района (тренер – Юрий Черненький)
  3. СК «ДО» (Одесса, тренер – Валерий Яковлев)

 

Что интересно, на этом чемпионате области по Комбат Дзю-Дзюцу чемпионы были награждена не только медалями, но и футболками с символикой турнира.

А команды, которые вошли в ТОП-3 лидеров получили эксклюзивные награды. Отметим, что дизайн – идея руководителя Одесской областной федерации Комбат Дзю-Дзюцу Виталия Чебана. Он на каждые соревнования старается подготовить другой вид кубка за общекомандные места, чтобы было необычно и нестандартно. 

А воплощение – благодаря поддержке строительной компании Iv-stroy в лице Ивана Доломанжи, который в тоже время является вице-президентом федерации Комбат Дзю-Дзюцу Одесской области. А также Владимиру Кореняку. За их помощь и поддержку Виталий Чебан высказал им на своей страничке в фейсбуке благодарность: «Хочу поблагодарить Ивана Доломанжи и Владимира Кореняка за то, что взяли на себя такую нелегкую ношу поднимать федерацию с нуля. Благодаря Вашей помощи наша федерация за такой короткий промежуток стала одной из самых сильных в нашей стране! Надеюсь, что Вам хватит терпения, и мы все-таки оправдаем ваши ожидания!». 

Ниже видео одного из поединков 

А также небольшой фоторепортаж:  

Анна Евтушек