Вторник, Апрель 16У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Открытый чемпионат Одесской области по тхэквондо  прошел в Южной Пальмире

Открытый чемпионат Одесской области по тхэквондо прошел в прошлый уик-энд в СК «Краян». В турнире приняли участие около 150 спортсменов.

«Эти соревнования являются отборочным этапом на  чемпионат Украины, который пройдет через 3 недели в Харькове, –  рассказывает руководитель Федерации тхэквондо в Одесской области Виктор Подолян. – Сегодня наша задача – оценить уровень подготовки участников чемпионата. Это необходимо для того, чтобы  у тренеров была возможность поработать над техническими ошибками спортсменов в ведении боя.  Для нас важно отобрать сильнейших и повезти их на чемпионат Украины, где уже будут соревноваться сборные команды из других городов. Все-таки мы везем туда ребят не только для получения опыта, но и для результата, –  продолжает руководитель областной федерации. – Судя по тому, что я сегодня наблюдаю, у нашей команды будут все шансы на победу в чемпионате. Но не будем загадывать наперед…». 

Несмотря на то, что чемпионат был областной, в Одессу приехали спортсмены из других регионов: Херсона и Николаева.

«Наша команда  приехала поддержать Одесскую федерацию, – делится с нами своими мыслями старший тренер ДЮСШ №2 г. Николаев Григорий Хозяинов. – Мы с вами соседи и друзья, поэтому не могли пропустить такое мероприятие. У нас даже принято между собой такого рода соревнования называть «семейными», потому что каждый знает друг друга. Но, несмотря на это, каждый раз интересно посмотреть на достижения  и успехи спортсменов. Также для нас это очередной этап подготовки к чемпионату Украины, который состоится в Харькове. Участие в соревнованиях такого рода даст моим  ребятам необходимый опыт, желание развиваться. Также мы надеемся на победу в соревнованиях». 

Также получить дополнительный соревновательный опыт приехали в Одессу команды из Молдовы и Гагаузии.

 «Во-первых, мы являемся добрыми соседями! Когда мы приезжаем в Одессу, у нас никогда не возникает никаких проблем в участии и барьеров в общении спортсменов, за что огромное вам спасибо. Поэтому наша команда  всегда приезжает к вам с удовольствием, – делится своим впечатлениями тренер клуба «Спарта» г. Тирасполя  (Республика Молдова) Андрей Голобородов. –  Могу сказать, что нашим ребятам есть ещё чему учиться и куда расти. По этой причине нам очень важно присутствовать тут, т.к. на этот чемпионат из года в год приезжают сильные соперники.   После проведенных боев  мы делаем работу над ошибками и стараемся развиваться дальше. К сожалению, у нас не всегда получается принимать участие в чемпионатах в связи с отсутствием  финансирования со стороны нашего государства. Но мы не отчаиваемся и общими силами помогаем ребятам выезжать на различные соревнования. Ведь такие встречи дают толчок для дальнейшего спортивного роста. Я хочу поблагодарить Виктора Подоляна за  то, что он организовывает такие замечательные чемпионаты и никогда не забывает пригласить нас принять участие в них». 

По итогам чемпионата были определены сильнейшие спортсмены области, которые представят наш регион на чемпионате Украины, и будут бороться за звание «чемпион».

Во время чемпионата Одесской области, у нас была возможность пообщаться с руководителем Федерации тхэквондо в Одесской области Виктором Подоляном о соревнованиях, которые прошли 27-28 февраля в Киеве – Всеукраинские игры единоборств (COMBAT GAMES 2019) среди школьников.

И сейчас о результатах одесских спортсменов из уст нашего собеседника: «Всеукраинские игры единоборств проводило Министерство образования и науки, поэтому наша команда подошла весьма серьезно к подготовке к этим соревнованиям. На играх были представлены 5 видов единоборств: вольная борьба, греко-римская борьба, тхэквондо, дзюдо, каратэ. Для всех федераций это были очень важные соревнования, так как на основании результатов, которые получила команда, отбирался первый состав участников, которые  будут представлять нашу страну в Венгрии на Всемирных играх единоборств. От нашей федерации выехали 6 спортсменов: Рената Подолян, Виктор Семанюк, Никита Ушкалов, Юлиана Липатова, Андрей Калюжный и Влада Сидорина.

Из них двое завоевали бронзовые медали (Влада Сидорина и Никита Ушкалов),

а  Юлиана Липатова стала чемпионкой, поэтому будет представлять нашу страну на «ISF World School Combat Games 2019». Я считаю, что наша команда выступила достойно».

Катерина Малявка