Четверг, Март 28У НАС ВСЕ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Нехватка витаминов группы В в организме

Нехватка витаминов группы В в организме

Практически каждый в определенное время года испытывает некоторое недомогание и упадок сил, особенно ярко это проявляется в межсезонье, на улице холодает, люди более склонны к вирусным заболеваниям и простудам. Почти в каждом случае причиной такой межсезонной хандры и недомогания становится обычный авитаминоз, человек попросту не получает нужное количество необходимых ему веществ, его работоспособность падает, и наступает упадок сил.

Признаки нехватки витамина В

Витамин В был открыт более ста лет назад польским врачом Казимиром Функом, который первым сумел доказать, что существует 12 разновидностей этого витамина, а не один, как предполагалось ранее. Он также смог доказать, что каждый из них чем-то полезен по-своему, в некоторых из них человек не нуждается особо остро (например, витамин В7), а некоторые человеку просто жизненно необходимы (например, витамины В6 и В12). После этого и началось всемирное «восхождение» этой группы витаминов на медицинский пьедестал.

Нехватка витаминов группы В способна вызвать различные и иногда довольно серьезные проблемы со здоровьем и сбои в организме. Так, доказано, что они не способны накапливаться в организме, это характерно именно для этой группы витаминов, то есть в организм человека должен каждый день поступать этот элемент для пополнения его витаминного баланса и нормальной работы всего организма.

Витамины группы В отвечают в первую очередь за перенос энергии в тканях всего организма, нормализуют дыхание тканей, поддерживают нормальное эмоциональное состояние, нормализуют работу кишечника, помогает глазам и много чего еще. Если организма начинает испытывать недостаток витамина В, то это крайнее негативно сказывается на его здоровье.

Недостаток витаминов группы В также весьма негативно сказывается на детях и женщинах. В период роста детям просто необходимо сбалансированное питание и витамины, при их авитаминозе витамина В начинаются проблемы с ростом, костями, зубами, аппетитом и нормальной работой всего организма. Такая нехватка витамина В вызывает самые серьезные нарушения, в будущем ребенок попросту перестает расти и нормально развиваться, может появиться умственная отсталость, анорексия и даже карликовость. Есть случаи, когда такие заболевания начинали развиваться уже даже в подростковом возрасте, именно поэтому ребенок должен обязательно сбалансированно питаться и ни в коем случае не морить себя голодом (это характерно для девочек, постоянно сидящих на строгих диетах).

На женщинах недостаток витамина В также сказывается крайне негативно. Они отвечают за красоту кожи, волос и ногтей, можно даже заметить, что во всех поливитаминах для женщин в особенно большом количестве содержатся именно эти витамины. При нехватке витамина В женщина начинает замечать у себя серый цвет лица, потускнение кожи, шелушение, сухость кожи, волосы становятся сухими и безжизненными, постоянно секутся, сильно выпадают, ногти ломаются и слоятся. Если авитаминоз становится уже хроническим явлением, то все эти симптомы также становятся хроническим явлением, женщина попросту теряет свою красоту, а ткани перестают нормально функционировать и обновляться.

Если вдруг вы заметили у себя частые головные боли, резкое понижение аппетита, запоры, хроническую слабость, неприятные ощущения и боль в глазах, бессонницу, рассеянность, чрезмерную усталость и судороги в теле, то все это явный признак того, что ваш организм испытывает авитаминоз витамина В.

Что делать при нехватке витамина В в организме?

Так что же делать человеку, если у него проявляются признаки недостатка витамина В? Конечно же, в первую очередь нужно обратить особое внимание на диету и образ жизни. Именно сбалансированная диета поможет каждому справиться с серьезным и опасным авитаминозом витамина В.

Прежде всего нужно включить в свой рацион много продуктов, содержащих в своем составе этот компонент. К таким продуктам можно отнести:

Молочные продукты

Они, как ничто другое, важны для нормальной работы организма, ведь там содержатся не только полезные микроэлементы, но также кальций и протеин. Особенно нужно обратить внимание на творог, сыр, кефир и сметану. Также старайтесь покупать продукты с не очень низким уровнем жирности, такие продукты более богаты с сточки зрения пользы их компонентов.

Мясо

Мясо является ценнейшим источником белка, протеинов и витаминов группы В, его нужно есть хотя бы пару раз в неделю для нормальной работы всех органов. Не нужно есть жирное мясо, лучше отдать предпочтение куриной грудке, филе индейки и крольчатине.

По причине отсутствия мяса в рационе все вегетарианцы испытывают очень острую нехватку витамина В12 в организме, это провоцирует у них слабость, вялость, потерю аппетита, пониженное внимание. Из-за этого они вынуждены постоянно проверять уровень этого элемента в организме, а также постоянно принимать специальные препараты.

Яйца

Яйца схожи по составу с мясом, они также полезны и необходимы организму, лучше всего варить яйца вкрутую, так они сохраняют в себе больше полезных компонентов.

Рыба

Рыба с точки зрения биологии также является мясом, она так же полезна, как и оно. Нужно быть очень осторожным при выборе рыбы, так как в магазинах, к сожалению, все чаще можно найти некачественный товар. Лучше всего покупать морскую рыбу у рыбаков или на специальных рынках, где продается только качественный товар.

Зеленые овощи

Все овощи полезны, но в данном конкретном случае лучше отдать предпочтение именно зеленым овощам, например, брокколи, сельдерею и шпинату, в них содержится очень много витаминов группы В;

Орехи и злаковые культуры

Такие продукты, как орехи, семечки, отруби чрезвычайно полезны, их должен есть каждый, в них содержится большое количество полезных полинасыщенных жиров и элементов. При нехватке витамина В в организме нужно включить в свой каждодневный рацион 30 гр любых орехов (только не соленых и пережаренных), и уже через месяц появится существенная разница;

Масла

Включите в свой рацион полезные масла, например, оливковое, льняное или кокосовое. Такие масла нужно употреблять в пищу в свежем виде, то есть не подвергать их термической обработке. Можно просто съесть столовую ложку масла после еды или полить им уже готовый салат, тогда польза от него будет просто безграничной;

Пивные дрожжи

Это вовсе не означает, что нужно пить много пива, пивные дрожжи нужно принимать с другом виде, например, подобрать сбалансированный комплекс поливитаминов, в составе которых есть этот компонент. Можно купить их сами по себе, а можно в составе какого-то препарата, стоят такие препараты недорого, а польза от них неоценимая. Нужно только контролировать свой аппетит в этот период, так как органы начнут работать быстрее, пища будет перевариваться тоже быстрее, может появиться сильный аппетит, а потом и набор веса

Также, как дополнение в основной диете, можно приобрести препарат и высоким содержанием витаминов группы В или какого-то конкретного из них. Лучше всего все же предварительно обратиться к врачу и сдать анализ, он скажет точно, нужны ли вам такие препараты. Если, например, вам не хватает именно витамина В12, то нужно принимать препарат, в котором есть именно этот витамин, а не какие-либо другие.

Обратите свое внимание на алкоголь, никотин и кофеин. Все эти вещества активно способствуют выведению этой группы элементов из человеческого организма, поэтому на время оздоровительного питания лучше совсем отказаться или хотя бы уменьшить потребление алкогольных напитков, сигарет, кофе и чая.

Когда организм придет в нормальное состояние и пополнит свои собственные запасы, то не нужно прекращать здоровую диету, нужно будет только отказаться от покупных поливитаминов, так как чрезмерное их потребление может привести к обратному эффекту — гипервитаминозу, что также очень вредно. Принимать такие препараты лучше курсами по рекомендации врача в течение определенного количества месяцев.

http://www.coral-life.info/